Warning: file_get_contents(/proc/loadavg) [function.file-get-contents]: failed to open stream: Permission denied in /home/www/al59251/www/config/ecran_securite.php on line 370
Élections 2017 - Ville-Allennes-les-Marais.fr [Officiel] Ville-Allennes-les-Marais.fr [Officiel]
Ville-Allennes-les-Marais
Accueil > Municipalité

Élections 2017

Publié le : 24 avril 2017 par Ludo Version imprimable de cet article Version imprimable

LÉGISLATIVES 2017

NORD 5ÈME CIRCONSCRIPTION

Liste des candidatsTOTAL
SÉBASTIEN HUYGHE Les Républicains55.52%
GUILLAUME DEKONINCK En marche !44.48%

Participation : 43,25 %

à Allennes les Marais.
2 ème tour. 18 Juin 2017

SÉBASTIEN HUYGHE élu.

Liste des candidatsBureau 1Bureau 2Bureau 3TOTAL%
GUILLAUME DEKONINCK En marche !14117517649244.40%
SÉBASTIEN HUYGHE Les Républicains18920122661655.60%
Bureau 1Bureau 2Bureau 3TOTAL
Inscrits8069789632747
Votants3804224671269
Blancs31114587
Nuls19352074
Exprimés3303764021108
TAUX DE PARTICIPATION
10H7.90%
12H23.23%
14H32.69%
16H38.04%
18H46.20%

1er tour 11 Juin 2017
Liste des candidatsBureau 1Bureau 2Bureau 3TOTAL
GUILLAUME LEVECQ Debout la France07815
YANNICK BROHARD Ecologiste9131335
AUDE LEDUC Parti socialiste15193569
GUILLAUME DEKONINCK En marche !122168149439
FLORENCE MASSELOT Ecologiste35210
XAVIER LAPIERRE Extrême gauche30710
VICTOR CATTEAU Front National629967228
FRANCINE HERBAUT DAUPTAIN Ecologiste25411
FRANÇOISE DUMEZ Parti communiste français19131446
BÉATRICE CUVELIER Divers droite0000
PHILIPPE DAMBRY Divers0303
LUCILE CAPLIER La France insoumise466580191
PIERRE LEHEMBRE Divers1012
SÉBASTIEN HUYGHE Les Républicains117108129354
Bureau 1Bureau 2Bureau 3TOTAL
Inscrits8069789632747
Votants4085155211444
Blancs71816
Nuls29415
Exprimés3995055091413
TAUX DE PARTICIPATION
10H9,39%
12H25,81%
14H33.60%
16H43,10%

PRÉSIDENTIELLES 2017

MACRON Emmanuel élu.
résultats de la commune au 2ème tour

Liste des candidatsVoix% Exprimés
M MACRON Emmanuel107656.69
Mme LE PEN Marine82243.31
Nombre% Votants
Inscrits2 744
Abstentions57120,81
Votants217379.19
Blancs1927,00
Nuls833.02
Exprimés189869,17
Liste des candidatsBureau 1Bureau 2Bureau 3TOTAL
M MACRON Emmanuel3063933771076
Mme LE PEN Marine240310272822
Bureau 1Bureau 2Bureau 3TOTAL
Inscrits8039789632744
Votants6247877622173
Blancs485787192
Nuls30272683
Exprimés5467036491898

résultats de la commune au 1er tour
Liste des candidatsVoix% Exprimés
Mme LE PEN Marine59926,63
M MACRON Emmanuel49522,01
M MÉLENCHON Jean Luc45420,19
M. François FILLON35815,92
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN1436,36
M. Benoît HAMON1366,05
M. Philippe POUTOU190,84
M. François ASSELINEAU170,76
Mme Nathalie ARTHAUD140,62
M. Jean LASSALLE90,40
M. Jacques CHEMINADE50,22

Population 3387 habitants (Données Insee 2013)

Nombre% Votants
Inscrits2 744
Abstentions43515,85
Votants2 30984,15
Blancs391,69
Nuls210,91
Exprimés2 24997,40

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.


Ludo

Articles de cet auteur